Четвер, 25.04.2024, 19:39
Вітаю Вас Гость | RSS
 
Мистецтво в школі
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту

Наше опитування
оцінка сайту

Всього відповідей: 130


Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2013 » Листопад » 12 » Ще не вмерла...? або ще раз про гімн
18:00
Ще не вмерла...? або ще раз про гімн
Киевлянин Виктор Казаков уже придумал, как доработать слова Павла Чубинского. «Уже в первой строчке можно услышать сожаление о том, что «слава» и «воля» в Украине еще живы, что с ними ни делай», — считает Казаков и предлагает изменить их на: «Стала вільна Україна в боротьбі одвічній. В батька спокій є за сина. Хай так буде вічно», пишет «Сегодня».


Недавно экс-депутат Николаевского горсовета Геннадий Гончаровский также предложил вместо слов «Ще не вмерла» вставить «Буде жити». Депрессивным наш гимн считает и регионал Вадим Колесниченко: «Гимн должен определять будущее, а не копаться в прошлом. Он должен быть ярким, настроение поднимать». А вот «свободовец» Игорь Мирошниченко сказал нам: «Давайте сначала решим другие проблемы. Если бы у нас все было жизнерадостно, проблему гимна мы бы решили быстро».

Между тем в Раде уже собирались переписать гимн. В 2010-м году более оптимистичные первые строки предлагал написать экс-министр МЧС Нестор Шуфрич, а в 2011-м — экс-депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий.

У психологов мнения разделились. «Ще не вмерла Украина…» — да, это действительно наводит на плохие нотки, это отражается на всей Украине в целом. Мы и так нация, которая не умеет расслабляться, и себя принимать, мы принимаем, только то, что нам дают, навязывают. Мы любим подчиняться, сооветственно, это наша программа — ждать, когда умрет Украина, — говорит психолог Инна Жинжа. — Надо бы прописать утвердительные слова, оптимистичные. Тогда украинцы будут их слышать…».

«Определенная безысходность в тексте прослеживается, но зазывными словами является вера и действия (а это, как раз, противоречит понятию депрессия). Вопрос очень спорный», — считает Анна Поликарпова.

«Нет, в нем достаточное количество мотивирующих строк, который наоборот мотивируют «на жизнь». Там нет «программы умирания», зато звучат строки «программы жизни и борьбы», — не согласна психолог Оксана Кудря.

«Сама музыка или слова не могут быть депрессивны в большинстве случаев. Наше отношение к гимну может быть разное. Но уж точно гимн не влияет на развитие страны», — отмечает Владимир Жерновой.

«Гимн не просто депрессивен, а еще и актуализирует это состояние на момент звучания или исполнения — условно рефлекторное подкрепление комплекса неполноценности», — отмечает Денис Папкин.

«В фокусе было бы хорошо держать силу, красоту, процветание, единство (как гимн СССР), короче говоря жизнеутверждающие мотивы, вместо противостояния и выживания…», — считает Александр Котов.

«Сегодня»
Переглядів: 1492 | Додав: viza-ok | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук

.
Форма входу

Видавництво «Шкільний світ»


.
Календар
«  Листопад 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архів записів

Друзі сайту

Пошук


Copyright MyCorp © 2024

Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz